Взлёт биткоина благодаря Tesla: закономерность или спекуляция?

Опубликовано 11-02-2021

Заинтересованность Илона Маска в криптовалюте привела к ожидаемому росту биткойна — но так ли это хорошо, как кажется инвесторам?

Согласно последнему годовому отчёту Tesla Inc., корпорация, производящая электромобили, кардинально пересмотрела свою инвестиционную политику и закупила биткойны в сумме на 1,5 миллиарда долларов. Когда новость была опубликована, рост криптовалюты, и так находящейся в фазе подъёма, за одни сутки составил более 5 тысяч долларов, то есть 14% от исходной планки. Таким образом, биткойн побил исторический максимум; вместе с тем подорожали и акции Tesla Inc. — до 863 долларов, то есть на 11%.

Прежде всего рост капитализации «Теслы» обусловлен изменениями в политике инвестирования. С одной стороны, это безусловный успех, и вкладываться в акции, как минимум на короткий срок, безусловно имеет смысл. С другой стороны, столь резкий рост может свидетельствовать о приближении очередного биржевого кризиса с совершенно непредсказуемыми последствиями, вплоть до массовых обвалов котировок.

Сама компания объясняет решение вкладываться в криптовалюту необходимостью диверсифицировать инвестиции с целью максимизации доходов со свободных наличных средств, не необходимых для поддержания операционной ликвидности. Решение вполне справедливое: диверсификация — обычный путь крупных компаний и корпораций, в том числе международных. Кроме того, в настоящее время наличность недостаточно прибыльна — и такое вложение Tesla Inc. Должно окупиться.

Не обошлось без спекуляций

Вместе с тем биткойн остаётся недостаточно надёжным платёжным средством. Это негосударственная валюта, крайне волатильная и, несмотря на все старания разработчиков, неустойчивая к хакерским атакам. Кроме того, биткойн разрешён далеко не во всех странах — а там, где разрешён, регулируется не так, как фиатная валюта. До полноценного введения биткойна в оборот ещё очень и очень далеко — а значит, заявления Tesla Inc. о намерениях принимать оплату в криптовалюте пока практически ничего не значат. По крайней мере, вкладывать все свои средства в биткойн, даже активно растущий, рано.

Провокационное заявление Tesla Inc. похоже на попытку поднять собственные ставки: вложив 1,5 миллиарда долларов из свободных 19 млрд (12 млрд из них компании и лично Маску удалось привлечь за счёт повышения покупательского спроса в прошедшем году), инвестор надеется извлечь максимальную прибыль на фоне растущего интереса и к продукции Tesla, и к криптовалюте.

Вместе с тем увлечённость Илона Маска рискованными заявлениями и проектами должна несколько встревожить руководство компании. Генеральный директор Tesla Inc. любит шокировать публику своими высказываниями в «Твиттере»; это не значит, что его новое вложение обречено на неудачу или лопнет, как мыльный пузырь, но и всецело полагаться на неоправданно смелые поступки не нужно. Возможно, государственный регулятор мог бы умерить энтузиазм Маска, а с ним и риски от инвестиции в криптовалюту, — но пока генеральный директор Tesla Inc.  продолжает действовать по собственному разумению.

Биржевые котировки
Наименование: рублей за грамм:
Золото Au 999 пробы
7 134,62
7 348,66
Золото Au 585 пробы
4 174,17
4 299,40
Серебро Ag
84,67
96,52
Платина Pt
2 788,25
2 788,25
Палладий Pd
3 013,11
3 013,11
Курсы валют
Наименование:
Доллар США usd
93,2519
Евро eur
99,3648
Нужна консультация?

Спасибо!

Мы скоро свяжемся с Вами!

ООО «ЗОЛОТО 21 ВЕК»

Читайте Также