Читайте Также
КНР будет контролировать стоимость продовольственных товаров

По данным издания Bloomberg, Китай планирует вводить контроль цен на кукурузу, овощи, пшеницу, растительное масло, свинину. Также возможному контролю подвергнется стоимость угля.
Местный Госкомитет по делам развития и реформ будет отслеживать цены на рынке КНР уже с 16 июня 2021 года. В Bloomberg предполагают, что причина такого решения – полученные накануне данные о производственной инфляции за май текущего года. С 2008 года она дошла до рекордных +9%, что больше прогнозируемых максимальных показателей в +8,5%.
Китай: производственная инфляция минус потребительская в % г/г. Источник: Bloomberg
Китай, будучи мировым лидером в производстве и потреблении свинины, планирует нарастить ее запасы. В планах КНР покупка мяса при падении цен и продажа на пике их роста. В стране создается дополнительный резерв свинины, размер которого пока неизвестен. Правительство планирует «существенно увеличить» запасы по сравнению с прошлогодними.
Также КНР собирается контролировать цены на энергетический уголь во время сезонного роста спроса на сырье, как пишут в Bloomberg.