Как определяется цена на золото

Опубликовано 08-04-2019

Золото – всегда пользуется спросом и не лишено внимания. Популярность драгоценностей не иссякаема. Цена на золото также постоянно меняется. Что же влияет на стоимость драгоценного металла?

Основные факторы, определяющие цену золота

Расценки на драгоценный металл зависят от ряда критериев.

  • Объем поставки драгоценного металла на мировой рынок

Это один из важных критериев, определяющих стоимость грамма золота. Цена всегда выше у того товара, который поставляется в больших объемах. О существовании такой пропорции многие знают со школы. За последние 10 лет цена драгоценного металла выросла на 290%.

  • Политические кризисы и катаклизмы в природе

Данный критерий оказывает влияние на работу компаний, занимающихся добычей драгоценного металла. Природные катаклизмы или мировой кризис не позволяют сохранить на прежнем уровне объемы добычи золота, поэтому на рынок поступает драгметалл в меньшем количестве, соответственно, стоимость унции увеличивается.

  • Активность государственных банков развитых стран

Принимая решение об увеличении золотовалютных резервов, государственные финансовые учреждения резко скупают драгметалл. Спрос в этот период на золото возрастает вместе с ценой.

  • Курс доллара

При потере американской валютой своей стоимости, золото растет в цене. Обратная зависимость прослеживается, когда доллар укрепляет свои позиции по отношению к евро. Формирование цены на драгоценный металл легко прослеживается. В последнее время мировая валюта укрепила свои позиции, от чего золото потеряло в стоимости около 90 долларов с октября 2014 года.

Возможна и обратная реакция – когда цена желтого металла увеличивается вместе с укреплением американской валюты. Такая ситуация скорее исключение, поэтому рост стоимости золота будет непродолжительным.

  • Лондонская биржа металлов

Стоимость золотой унции напрямую зависит от цены, которую установит ЛБМ. Пять членов золотого пула производят расчет цены два раза в день. Стоимость устанавливают в трех мировых валютах – фунт стерлингов, евро и доллар. Во времени цена может изменяться как в большую, так и в меньшую сторону.

  • Поведение инвесторов

Эксперты склоняются к мнению, что на стоимость золотой унции оказывает влияние данный фактор. Покупая желтый металл или товары, в котором он содержится, инвесторы увеличивают спрос на золото. Даже школьники знают, что чем выше спрос, тем дороже вещь.

Причиной покупки товаров из драгметалла различны – улучшение качества жизни на определенной территории или финансовая нестабильность. К примеру, имеющие большой заработок скупают ювелирные украшения, повышая на них спрос. Понимая, что стоимость золотой унции скоро возрастет, золотодобытчики стремятся продать весь металл на мировой рынок. В результате их прибыль становится максимальной.

  • Экономическая ситуация в развитых странах

Формирование цен на золотую унцию зависит от экономической обстановки в развитых государствах. Поэтому не принимать этот фактор во внимание нельзя.

Отношение к золоту в Российской Федерации

Гражданам страны банки раньше драгметалл продавали неохотно. Главным покупателем считались крупные скупщики золота. В настоящее время приобрести желтый металл можно в крупных банках, поэтому граждане часто пользуются такой возможностью. Эксперты считают, что вложение денег в драгметаллы составляет объем аналогичный вкладам в иностранную валюту.

К другим путям появления золота на рынке относят:

  • золотые займы;
  • сдачу старых ювелирных изделий;
  • продажу драгоценного металла через Центробанк.

 

В настоящее время наблюдается спад мировой стоимости желтого металла. Как полагают эксперты, вклад денежных средств в золото дает возможность получить до 16% годовых. Показатели доходности весьма неплохие, но заработать на этом смогут не все.

Страны, добывающие много золота

Впервые добывать золото стали на Ближнем Востоке – на это указывают исследования, проводимые археологами. На территории современной России драгметалл начали добывать на Урале с середины 18 столетия. Сегодня суммарный вес всего добытого золота составляет 171 300 тонн.

Основные лидеры по добыче драгоценного металла – Китайская Народная Республика, ЮАР и США. В год российские золотодобытчики добывают около 230 тонн.

Прекращение добычи драгметалла

Эксперты считают, что в 2065 году добыча золота на планете прекратится. Причина кроется в том, что рудники просто иссякнут. Если посмотреть на объем добываемого на сегодняшний момент золота, это не удивительно.

Сейчас активно обсуждается возможность добывать драгоценный металл со дна океана. Технический прогресс и появление новых видов техники позволит изучить Мировой океан лучше.

Применение драгоценного металла

Чтобы четко понимать процесс формирования стоимости золотой унции, нужно определиться со сферой использования металла. Спрос на золото позволяет применять его не только в качестве сырья для производства ювелирных украшений или с целью увеличения золотовалютного запаса страны. Используется драгметалл и в других областях.

Химические свойства золота дали возможность применять металл в промышленности. К примеру, для покрытия зеркал, работающих в инфракрасном диапазоне. Изделия подобного рода необходимы для проведения ядерных исследований.

Золото применяется в процессе спаивания разных металлов, потому как прекрасно смачивает их поверхность. Активно используются драгметалл в стоматологии. Золото не вступает в химическую реакцию с человеческим организмом и отличается высокой устойчивостью к коррозии.

Нашло оно применение и в фармакологии. Соединения драгметалла часто используют при создании медикаментов для лечения разных патологий.

Список можно продолжать и дальше. Технический прогресс позволил развивать новые отрасли, в которых без использования драгметалла не обойтись. Золото является не только элементом роскошной жизни, но и полезным материалом, значимость которого из года в год увеличивается.

Биржевые котировки
Наименование: рублей за грамм:
Золото Au 999 пробы
7 158,09
7 372,83
Золото Au 585 пробы
4 187,90
4 313,54
Серебро Ag
85,53
97,50
Платина Pt
2 829,95
2 829,95
Палладий Pd
3 145,39
3 145,39
Курсы валют
Наименование:
Доллар США usd
93,4409
Евро eur
99,5797
Нужна консультация?

Спасибо!

Мы скоро свяжемся с Вами!

ООО «ЗОЛОТО 21 ВЕК»

Читайте Также