Российская экономика без углеводородов

Опубликовано 16-12-2020

Прибыль от торговли нефтью и газом составляет третью часть бюджета российской Федерации. В связи со снижением спроса на углеводороды Минфин РФ начало готовиться к уменьшению прибыли. 

Заместитель министра финансов Российской Федерации В. Колычев сообщил в интервью Блумбергу, что, возможно, высшую точку потребления нефти уже прошли. Он считает, что растет возможность падения доходности бюджета от продажи нефти и газа в будущем.

Такие заявления высокопоставленного госчиновника означают, что период сверхдоходности от продажи традиционных энергоносителей, возможно, ушел безвозвратно.

В октябре президент России сказал, что возрастающий спрос азиатского рынка поможет российскому экспорту выдержать сложный период.

Мартовский прогноз Министерства экономического развития говорит о том, что пик мирового спроса на черное золото будет в 2045 году.

«Сейчас Минфин России анализирует варианты с разными показателями спроса на нефть», — рассказал Колычев. Он один из тех, кто  предложил направлять определенный процент доходов от добычи углеводородов в ФНБ. Нефтегазовые доходы по-прежнему составляют третью часть бюджета РФ.

Падение глобального спроса на углеводороды пришлось на подъем интереса к изменению климата, что значительно повлияло на развитие этого сектора. Энергетический гигант ВР предположил, что спрос на традиционные энергоносители может не восстановиться до показателей докризисного периода.

Китай и Соединенные Штаты, которые являются крупнейшими участниками нефтерынка, заявили о желании использовать чистую энергию. 

В конце рабочей недели президент России сделал новое назначение: А. Чубайс стал специальным представителем президента РФ. Он будет заниматься работой с международными организациями с целью создания устойчивого развития. Чубайс был единственным госчиновником на высоком посту, который высказывал критические замечания насчет российской политики по климату. Он также заявлял, что уменьшение спроса на углеводороды угрожает нацбезопасности РФ.

На данный момент Российская Федерация неспешно приспосабливается к изменениям. Добыча электроэнергии из возобновляемых источников составляет всего 1%. Россия продолжает вкладывать средства в новые энергопроекты в Арктическом регионе.

Центр энергетики МШУ Сколково составил прогноз развития экономического роста. Если Россия не сможет приспособиться к изменениям, то ее среднегодовой экономический рост в ближайшие 20 лет составит всего 0,8%.

Н. Орлова главный экономист Альфа-Банка считает, что российская экономика не подготовлена к изменяющимся условиям, а бизнес и государство не представляют, по какому пути будет двигаться Россия, если придется отказаться от добычи углеводородов.

Биржевые котировки
Наименование: рублей за грамм:
Золото Au 999 пробы
7 226,01
7 442,79
Золото Au 585 пробы
4 227,64
4 354,47
Серебро Ag
87,33
99,56
Платина Pt
3 005,95
3 005,95
Палладий Pd
3 219,58
3 219,58
Курсы валют
Наименование:
Доллар США usd
93,5891
Евро eur
99,7934
Нужна консультация?

Спасибо!

Мы скоро свяжемся с Вами!

ООО «ЗОЛОТО 21 ВЕК»

Читайте Также